Home / Новости / Новости сайта / Боремся с туберкулёзом всем миром

Боремся с туберкулёзом всем миром

Уже более 30 лет 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Этот международный праздник был учреждён в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни - палочки Коха.

Туберкулёз по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всём мире. Большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне. Да, в последние годы наблюдается впечатляющий прогресс на пути достижения глобальных целей по сокращению заболеваемости туберкулёзом и смертности от него. Новые методики борьбы, такие как быстрая диагностика, помогают преобразовать ответные меры на эту болезнь. Появляются новые спасающие человеческие жизни лекарства. Но глобальное бремя остаётся огромным, значительные проблемы сохраняются.
    В нашей стране туберкулёз до сих пор остаётся довольно распространённым заболеванием. И очень печально, когда граждане относятся к возможности заражения равнодушно и легкомысленно, потому что жестокая действительность доказывает, что заболеть туберкулёзом может каждый.
    За 2014 год на территории Свердловской области выявлено 3994 больных туберкулёзом, из них 148 детей до 14 лет и 29 подростков. Умерли от этой болезни в 2014 году 675 человек. В Режевском городском округе по итогам 2014 года показатели заболеваемости и смертности от туберкулёза превышают среднеобластные: за истекший период выявлено 50 больных туберкулёзом, из них 3 ребёнка до 14 лет. Таким образом, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил по округу 104,2 (среднеобластной – 92,3). Умерли от туберкулёза в 2014 году 8 режевлян (показатель смертности по округу – 16,7, по области – 15,6).
Как рассказывает врач-фтизиатр Режевской ЦРБ В. Седухин, статистические цифры, конечно, удручают, но во многом выявляемость туберкулёза повысилась за счёт проведения массового профилактического обследования граждан. Судите сами: в минувшем году охват взрослого населения флюорографическими осмотрами составил 76,5%. Проведён массовый флюорографический осмотр сельского населения РГО. Благодаря этому удалось выявить 66% больных туберкулёзом.
    Вместе с тем врачи просят граждан «не витать в облаках». Да, выявляется много, да, граждане получают соответствующее лечение. Но несмотря на это, с каждым годом ситуация лишь усугубляется. Причём на общем фоне продолжает расти заболеваемость туберкулёзом среди лиц, живущих с ВИЧ/СПИД. Но самое страшное, что растёт число выявленных больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью (из 50 заражённых туберкулёзом граждан, выявленных в 2014 году, 30 имеют именно эту форму заболевания).
    - У бактерии, вызывающей туберкулёз, может развиваться устойчивость к противомикробным препаратам, используемым для лечения болезни. Туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью не реагирует даже на самые мощные противотуберкулезные препараты. Соответственно, лечение заболевания становится очень проблематичным, порой даже невозможным, - прокомментировал Владимир Иванович.
    По свидетельству специалистов, основной причиной развития множественной лекарственной устойчивости является неправильное ведение туберкулёза. Большинство случаев туберкулёза излечимо при условии строгого соблюдения шестимесячного курса лекарственной терапии, предоставляемого пациентам при поддержке и под наблюдением врача. Ненадлежащее использование противомикробных препаратов или использование неэффективных лекарственных форм, а также преждевременное прекращение лечения могут приводить к развитию лекарственной устойчивости, которая затем может передаваться, особенно в стеснённых условиях, например в тюрьмах и больницах.
    В этой ситуации особую обеспокоенность вызывает возможность заражения туберкулёзом детей и подростков. Уберечь - даже при желании непросто (не зря врачи говорят, что носителями вируса являются многие). Остаётся лишь поддерживать иммунитет ребёнка, уделять пристальное внимание его питанию и, конечно, не забывать о прививках!
    В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в Центральной районной больнице разработан план профилактических мероприятий. В рамках этого плана в течение всего марта в образовательных учреждениях района будут проведены лекции, беседы, «уроки здоровья» на тему борьбы с туберкулёзом. С соответствующей информацией посетители амбулаторно-поликлинических подразделений ЦРБ смогут познакомиться на специально оборудованных стендах. В выходные дни организована работа рентгенфлюорографических кабинетов, чтобы граждане, занятые в течение недели на работе, могли спокойно пройти флюорографию. Более того 24 марта больница проводит акцию «Ночь флюорографии», в ходе которой работа флюорографических кабинетов увеличена до 23 часов.
    Если у вас, уважаемые режевляне, есть какие-то вопросы о туберкулёзе, способах его лечения и профилактике, получить на них квалифицированные ответы от врача-фтизиатра Владимира Ивановича Седухина или детского фтизиатра Екатерины Григорьевны Минеевой можно 23 марта в ходе «горячей линии» по телефону 2-20-74 с 9 до 11 часов.
    Напоследок мы ещё раз призываем вас заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких и друзей - своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулёз. Помните, заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.