Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | «Без поддержки больница не останется»

«Без поддержки больница не останется»

Реж посетили министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов и заместитель управляющего Администрацией Восточного управленческого округа Лариса Малыгина. В ходе рабочего визита гости осмотрели Режевскую центральную районную больницу, уделив особое внимание проблемным объектам, требующим капитального ремонта.

Но вначале Андрей Карлов зашел в поликлинику Центральной районной больницы Режа. Пройдя на входе термометрию, министр здравоохранения отправился по всем этажам здания, по пути останавливая посетителей, заходя в кабинеты и общаясь как с пациентами, так и с медицинским персоналом. Андрея Александровича интересовали самые разные темы: от лекарственного обеспечения, отношения врачей и пациентов, до, например, доплат за работу с больными COVID-19. В свою очередь режевляне тоже могли задать интересующие их вопросы. В частности врач-терапевт Галина Богаткина спросила, есть ли надежда, что в Реже появится компьютерный томограф? В ответ на это министр уточнил, как часто среди пациентов врача требуется такая услуга и какова численность населения Режевского округа? Услышав статистические данные, Андрей Карлов сообщил, что подобное приобретение для нашей территории будет нецелесообразным, поскольку нагрузка на аппарат окажется слишком низкой. Акцентируем на этом особое внимание для всех любителей вставлять тему «острой нехватки для режевлян компьютерного томографа» везде, где только обсуждается режевское здравоохранение. Кстати, нечто подобное в свое время ответил и предыдущий министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Осмотр режевской поликлиники у гостей оставил только положительные впечатления. Не случайно взрослая поликлиника Режа после капитального ремонта несколько лет назад до сих пор остается одним из самых показательных медицинских учреждений Восточного управленческого округа — это же резюмировали как Андрей Карлов, так и Лариса Малыгина.

- Вы — большие молодцы! Работаете грамотно. По работе поликлиники у меня нет никаких замечаний. Общая проблема всех объектов первичного звена в настоящее время — это выпадающие доходы в рамках подушевого финансирования. Несколько месяцев поликлиники оказывали только экстренную помощь пациентам, поскольку все силы здравоохранения были брошены на борьбу с COVID-19. По объективным причинам больницы просто не заработали тех средств, что могли бы в обычное время. Будем разбираться и решать эту проблему до конца текущего года, — сообщил министр.

Вместо запланированного изначально одного часа на посещение Режевской ЦРБ Андрей Карлов провел здесь почти три часа. За это время главный врач больницы Александр Язвенко постарался показать все проблемные объекты, где нужна финансовая поддержка Минздрава. В итоге побывали не только, например, в терапевтическом и хирургическом отделениях стационара, но и в морге.

А вообще ни для кого не секрет, что для режевского здравоохранения на сегодняшний день самым «больным» подразделением остается инфекционное отделение: капитального ремонта в здании не было более 30 лет. Осмотрев отделение и пообщавшись с медицинскими работниками, Андрей Карлов отметил, что без поддержки больница не останется, поэтому сейчас необходимо оперативно заканчивать оформление проектно-сметной документации, чтобы на следующий год Режевская ЦРБ получила необходимое финансирование для приведения этих помещений в надлежащее состояние.