Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Без них не обойдётся ни одна больница

Без них не обойдётся ни одна больница

К профессиональному празднику – Дню медицинского работника – обычно пишут публикации о врачах, медсёстрах или фельдшерах. И достаточно редко о вспомогательных службах, без которых не может обойтись ни одна больница, ни один врач для постановки точного диагноза. В их числе – клиническая лаборатория, где в основном работают женщины. В клинико-диагностической лаборатории Режевской ЦРБ трудятся в основном опытные, с большим стажем работы сотрудницы, люди надёжные. Молодые специалисты здесь на вес золота. А такие, как Ксения Семёнова, особенно!

Ксения с раннего детства знала, что будет работать в медицине. После окончания школы поступила в Свердловский областной медицинский колледж. В августе 2016 года по возвращению в родной Реж вышла на работу медицинским лабораторным техником в лабораторию Центральной районной больницы.
- Иногда думаешь уйти пораньше, без задержки после окончания рабочего дня, но, если есть работа, то не всегда получается – всё надо сделать. Несмотря на это любимая работы была и остаётся таковой, мне нисколько не в тягость, - говорит Ксения Семёнова. - И я нисколько не жалею, что оказалась тут - это моё дело.
Работа интересная, нелёгкая и нужная. Сотрудники лаборатории и ведут забор крови, и делают анализы, работая со всеми биологическими жидкостями. Полуавтоматические анализаторы заметно облегчили их труд, но контроль за проведением анализов осуществляется всегда. Впрочем, часть анализов до сих пор смотрят, как говорится, вручную.
Не останавливаясь на достигнутом, Ксения Семёнова пошла дальше, в этом году получив высшее образование в Удмуртском государственном медицинском университете. Дипломы об окончании вуза, правда, выпускники до сих пор не получили из-за ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но Ксения уже сейчас планирует своё будущее профессиональное самосовершенствование. В этом отношении через несколько недель её ждёт поступление в магистратуру, а после – профессиональная переподготовка в Уральском государственном медицинском университете на врача клинико-диагностической лаборатории.
Параллельно с основной работой молодой специалист участвует в написании очень интересного и значимого научного труда по созданию вакцины против ревматизма. Эта деятельность ведётся при кафедре иммунологии Удмуртского государственного медицинского университета под руководством её доцента и профессоров. Задача режевских медиков (а Ксения привлекла к этому ещё и сотрудников терапевтического отделения) – практическое исследование анализов. К сожалению, из-за пандемии COVID-19 вся работа временно приостановлена, потому что у режевлян нет возможности транспортировать сыворотку в университет. Но медицинские работники надеются на лучшее и всё же рассчитывают, что к концу 2020 года получат результаты, практически подтверждающие все теоретические исследования.
Такими молодыми специалистами, как Ксения Семёнова, больнице остаётся только гордиться! Будем надеяться, их, молодых, энергичных, инициативных, с каждым годом будет всё больше!