Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | 5 мая – Международный день акушерки

5 мая – Международный день акушерки

В эти выходные свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже почти три десятилетия подряд 5 мая считается Международным днём акушерки. Читать далее --->>>>

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Но статус официального праздника этот день приобрёл только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.
Основная цель праздника - информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от её опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребёнка.
    Накануне праздника мы хотим поближе познакомить вас с ответственным специалистом, замечательным и душевным человеком – Фаиной Николаевной Сафиуллиной. Эту акушерку «женской консультации» Режевской ЦРБ знают многие представительницы слабого пола. И даже встреча с ней может поднять настроение, а улыбка этой обаятельной женщины непременно вызывает расположение.
    Свой трудовой путь Фаина Николаевна начала в 1976 году. После окончания Бирского медицинского колледжа она проработала несколько лет акушеркой родильного отделения в Болтачевской районной больнице республики Башкортостан. В 1980 году Фаина Николаевна приехала в Реж, где продолжила работу в родильном отделении Центральной районной больницы. Через 3 года была переведена в режевскую «женскую консультацию», где и продолжает трудиться до сих пор.
    Приняв во внимание высокий профессионализм и организационные качества, руководство больницы приняло в 2006 году решение о назначении Фаины Николаевны на должность старшей акушерки. Это решение оказалось правильным, потому что со своими обязанностями Фаина Николаевна справлялась отлично, ей всегда удавалось сплотить коллектив, проявляя при этом терпение, требовательность и объективность. Она – опытный руководитель, который всегда направит и поможет. Она – уникальный работник, который может заменить любого своего подчинённого, потому что не боится трудностей и готова решать их с неизменной улыбкой (пусть и уставшей) на лице. Она всегда добра и отзывчива, что непременно находит отклик в сердцах пациентов.
    Немногие это знают, но Фаина Николаевна стала своеобразным летописцем истории службы родовспоможения в Режевском районе. Скрупулёзная работа не прошла зря, сегодня со страниц фотоальбомов на нас глядят все, кто стоял у истоков акушерства и гинекологии Режа, а в точных датированных комментариях отражены все исторические вехи.
    Благодаря таким качествам, как трудолюбие, коммуникабельность и преданность своей профессии, Фаина Николаевна Сафиуллина проработала в должности акушерки уже более 40 лет. Неоднократно была отмечена грамотами и благодарностями, но, наверное, самое главное – это то, что она заслужила любовь и уважение не только среди коллег, но и у многочисленных пациентов. Сегодня мы поздравляем Фаину Николаевну и всех её коллег с наступающим праздником!  От души желаем с улыбкой встречать каждый новый день, работать с уверенными и крепкими силами и гордиться своим призванием, ведь без этой профессии не был бы наш мир таким прекрасным и чудесным, со звонким смехом и весельем детей.