Home / Новости / Новости сайта / 20 апреля – Всероссийский день донора

20 апреля – Всероссийский день донора

В России существует постоянная потребность в донорской крови. От этого зависят жизни тысяч людей. Но, если задуматься, никто, кроме нас самих, не может решить эту проблему.

Русское слово «донор» происходит от латинского «Donore», что значит дарить. Сдавая кровь, вы действительно дарите жизнь, потому что кровь и её компоненты нельзя синтезировать искусственно, и доноры являются единственной надеждой для больных и пострадавших. Компоненты и препараты крови широко применяются в хирургии, травматологии и ортопедии, онкологии и родовспоможении, а также при оказании неотложной помощи пострадавшим в авариях и катастрофах. Ежегодно в донорской крови нуждаются около 1,5 млн. россиян. 4 000 000 жизней в мире спасает ежегодно переливание крови.
     Сдача крови не наносит вреда организму донора, а наоборот приносит ему некоторую пользу. Тысячи доноров сдают кровь десятки раз. И при их последующем обследовании не выявляются отклонения от нормы в состоянии здоровья. К тому же периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора. Например, снижается риск возникновения болезней сердца. Быть донором – это значит получить регулярный контроль за своим здоровьем, иметь информацию о своей группе крови.
     Донорство безопасно! При донации крови используются только одноразовые стерильные высококачественные расходные материалы, использование которых исключает возможность заражения донора СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.
     Донором может стать любой практически здоровый гражданин России старше 18 лет, вес которого превышает 50 кг, не болевший и не болеющий сифилисом, туберкулёзом, гепатитами, ВИЧ-инфекцией. Большинство людей мало знают о донорстве и рассуждают по ханжески: меня это не касается… Это не правда! Любому человеку или его близкому может в какой-то момент времени понадобиться донорская кровь или её компоненты. И не важно, сколько ему лет: 15, 30, 70. К примеру, сейчас участились случаи желудочно-кишечных кровотечений, с которыми больные поступают в хирургию, а то и в реанимацию. В этом случае зачастую помочь может только переливание крови или её компонентов.
     Обратите внимание! Перед сдачей крови вам пригодятся эти советы!
     Нельзя:
     - в день сдачи крови, а также накануне есть острую, жирную, копчёную, жареную пищу;
     - за двое суток до сдачи крови употреблять алкоголь, особенно пиво;
     - за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
     - за 1 час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
     Можно:
     - накануне и в день сдачи крови пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты.
     Человек, желающий сдать кровь, должен иметь при себе:
     - паспорт с пропиской (минимум за 6 мес.);
     - 1 фото;
     - справку от терапевта о состоянии здоровья;
     - справку от гинеколога (женщинам);
     - справку о прохождении флюорографии грудной клетки;
     - результаты анализов на инфекционную заболеваемость (ВИЧ, гепатит) из 25 кабинета поликлиники ЦРБ.
     Специалисты отделения заготовки крови рады принять вас каждые вторник, среду, четверг с 8 часов утра. Данное медицинское подразделение находится на 3 этаже в здании поликлиники ЦРБ.
     Приглашаем всех желающих дать свою кровь!
     Необходимую консультацию по этому поводу можно получить в отделении заготовки крови или по телефону 3-53-30.