Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | 12 мая - Международный день медицинской сестры

12 мая - Международный день медицинской сестры

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением всех стран, и проходит под разными девизами. 2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб. В этом году Всемирная организация здравоохранения ставит перед обществом задачи побудить общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи; повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки в системе здравоохранения; мобилизовать поддержку и финансирование сестринских и акушерских служб.

- Время неизменно меняет нашу работу в лучшую сторону. Оглядываясь назад, даже и представить уже не можешь, что работали совсем иначе… не в плане организации работы, а именно если сравнивать условия, - говорит старшая операционная сестра хирургического отделения Режевской ЦРБ Татьяна Чепчугова.

И сложно спорить с человеком, чей стаж трудовой деятельности более 30 лет.

Татьяна родом из села Черемисское Режевского района. Она всегда знала, что будет работать в здравоохранении. Потому что мама была медсестрой. Но, наверное, прежде всего из-за большого уважения, которое всегда оказывалось медикам на селе. Окончив школу, она и ещё трое одноклассниц уехали поступать в медицинское училище г. Сухого Лога. Что интересно, изначально Татьяна поступала на фельдшера, но в процессе обучения изменила свое решение и перевелась на сестринское отделение. Поняла, что работа медицинской сестры ей ближе.

В 1983 году пришла в ЦРБ. Сначала работала в детской поликлинике. А в 1987-м, выйдя из декрета, сразу перевелась в хирургическое отделение. Здесь годом ранее только открыли операционный блок. Именно это подразделение больницы стало для Татьяны Чепчуговой буквально вторым домом.

Непросто быть медсестрой операционного блока. Половина успеха операции зависит от честности и порядочности операционной сестры. И это не преувеличение. Исход операции зависит напрямую от того, как подготовлены инструменты, как соблюдены правила асептики и антисептики. Как бы прекрасно ни была сделана операция, но, если в рану попадет инфекция, швы будут несостоятельны, и все закончится плохо.

Их работу часто недооценивают. Когда обычный человек задумывается о тех, кто спасает человеческие жизни, в первую очередь вспоминает врачей. Но мало кто догадывается, что своими достижениями доктора во многом обязаны незаметным за их спинами медицинским сестрам – этаким «бойцам невидимого фронта». И уж точно мало кто знает, насколько тяжело работать среднему медперсоналу в экстренных условиях, особенно тем, кто находится в операционной плечом к плечу с хирургом. Такой труд требует физической и психологической выносливости.

Татьяна Викторовна вспоминает, что в начале ее трудовой деятельности очень часто приходилось иметь дело с ножевыми ранениями, последствиями нападений. Сейчас с этим спокойнее. Чаще всего приходится работать с холециститами, различными грыжами. В подчинении старшей операционной сестры 15 сотрудников. Ее главная обязанность – обеспечение в работе оперблока всем необходимым. Самое тяжелое, когда операции идут одна за другой. И это может продолжаться целый день. До сих пор в памяти сохранились те напряженные сутки, когда провели подряд 9 операций, и все разные. К утру тогда еле живые были от усталости, а весь стерильный инструмент просто закончился. Зато сколько жизней удалось спасти с их участием – только это и ободряло.

- Да, это сложная работа, не по графику, никто из нас во время операции не снимет халат, перчатки и не скажет: «Что-то я устала…» Ты делаешь свою работу столько, сколько нужно, и до тех пор, пока она не закончится. Далеко не все выдерживают такой темп работы, поэтому желающих из числа молодежи работать операционной медицинской сестрой не так уж и много. Но, несмотря ни на что, я люблю свою работу, у меня никогда и мысли не возникало сменить профессию на более спокойную, - отметила Татьяна Викторовна.

Таких ответственных людей, как Татьяна Чепчугова, в режевском здравоохранении немало, особенно среди медсестер. И каждую из них мы поздравляем с профессиональным праздником – Международным днем медицинских сестер!